Бонтьер - Именинный пирог и какие традиции с ним связаны
Путешествия

Именинный пирог и какие традиции с ним связаны

Многие праздники на Руси сопровождались пирогами. Естественно, увидеть такое угощение на столе можно было и при праздновании именин. «Именинный этикет» строго предписывал, какие пироги испечь и как подать их на стол во время праздника. Об именинных и других традициях, связанных с пирогами, даже сложено немало пословиц и поговорок. Подробнее о пирогах для самого именинника и его гостей рассказываем в статье.

Съедобное приглашение на именины

На Руси в древности было принято печь пироги на именины ещё до того, как все гости собирались за праздничным столом. Чтобы пригласить их, именинник рассылал оригинальные съедобные приглашения — пироги. 

Обычай не определял, какие именно пироги печь. Одни хозяйки предпочитали мясные, другие — рыбные или с яйцом и овощами. Зато размер пирога мог много рассказать о приглашаемом. Чем выше он был по статусу и чем значимее для хозяина, тем больший пирог ему отправляли.

Без блина не масленица, без пирога не именинник

Именно так говорили наши предки. Можно было накрыть какой угодно богатый стол на свои именины. Только без именинного пирога в центре чего-то всё равно будет не хватать.

Чаще всего на именины пекли сладкие пироги — с изюмом, вареньем и другими вкусными ингредиентами. Хотя в некоторых регионах именинные пироги могли печь и с сытной начинкой.

Зато форма именинного пирога практически не менялась от губернии к губернии — он непременно был закрытым и богато украшенным косами из теста. В такой пирог хозяйки могли запечь несколько монет или фасолин.

Во время праздника именинный пирог нужно было обязательно разломить прямо над головой именинника. Присутствующие при этом гости желали ему, чтобы в будущем году на него так же сыпалось золото и серебро.

Что же делали со сломанным пирогом после? Его кусочками именинник самолично угощал гостей, причем порядок такого угощения тоже был строго определен. Начинать полагалось со своих крестных родителей. Затем по кусочку пирога получали другие близкие родственники. 

Пироги и свечи

Сегодня мы украшаем торты в День рождения свечами. Традиция появилась несколько столетий назад и пошла как раз с именинных пирогов. Сейчас свечей на них ровно столько же, сколько лет имениннику. Наши предки украшали пирог одной «лишней» свечой. И вовсе не потому, что плохо считали. «Лишняя» свеча символизировала новый благополучный год, который таким образом желали имениннику.  

Пирог — угощение, без которого наши предки совершенно точно не смогли бы отпраздновать именины. Им и гостей приглашали, и именинника поздравляли, и, конечно, угощали за праздничным столом. 

Для того, чтобы позвать друзей и родных на чай с пирогами, не обязательно нужен торжественный повод. Рецепты пирогов на любой вкус уже ждут вас в блоге торговой марки BONTIER®.

BONTIER® — ОТКРОЙ НОВЫЙ МИР ВКУСА!